Folha do Norte MS
Rio Verde MS - Sexta-Feira, 24 de Novembro de 2017
Folha do Norte MS no Whatsapp
ESPORTES »

20/08/2017 «¢s 12h39min - Atualizada em 20/08/2017 «¢s 12h39min

Sidrolândia, Juti e Sete Quedas avançam na Copa Assomasul

Sidrolândia, Juti e Sete Quedas avançam na Copa Assomasul

Numa rodada marcada por muito equilíbrio, ocorrida ontem (19), Sidrolândia se classificou em primeiro lugar, Juti em segundo e Sete Quedas em terceiro.


Essa foi a quarta etapa válida pela 2ª fase da Copa Assomasul de futebol e teve como sede a cidade de Sete Quedas, no extremo-sul do Estado.


Com mais essa rodada, agora são 12 as equipes classificadas para a fase seguinte da competição: Dourados, Dois Irmãos do Buriti, Ribas do Rio Pardo, Campo Grande, Jardim, Bandeirantes, Maracaju, Bela Vista, Itaquiraí,Sidrolândia, Juti e Sete Quedas.


No primeiro confronto dia no Estádio José Valci  de Araújo (Babá), o time de Juti perdia de 1 a 0 para Iguatemi e acabou virando o jogo para 3 a 1. O gol de Iguatemi foi feito por Clair Alonso enquanto para Juti marcaram Anderson Aparecido (2) e Adriano Passarelli.


No segundo jogo, a equipe de Sidrolândia venceu Ivinhema por 2 a 0. Os gols foram marcados por Fabiano.Marinho e Renan Domingos.


No terceiro confronto do dia, Sete Quedas, anfitriã dessa etapa, derrotou Iguatemi por 2 a 1. Os gols do time local foram marcados por Ronaldo Bellei e Luiz Leno. Wesley Cândido marcou para Iguatemi.


Com esse resultado, o time de Iguatemi deu adeus à competição, pois já tinha perdido uma partida.


No jogo seguinte, Juti e Ivinhema empataram em 0 a 0 no tempo normal e decidiram a partida nas cobranças de penalidades máximas.


Após as cobranças, Juti venceu por 4 a 2 e eliminou as pretensões de Ivinhema de seguir na competição.


No quinto e último jogo da rodada, Sidrolândia venceu Sete Quedas por 2 a 1 e garantiu a primeira colocação. Os gols foram marcados por Renan Domingos (2) e Ronaldo Bellei.


A quinta etapa da segunda fase terá como sede a cidade de Batayporã, no Vale do Ivinhema. Além do time anfitrião participam as equipes de Aparecida do Taboado, Rochedo, Ladário e Antônio João.


Os dois primeiros jogos dessa etapa já foram definidos por sorteio realizado na Assomasul durante arbitral.  Se enfrentam na primeira partida Aparecida do Taboado e Rochedo, Ladário e Antônio João.


Pelo regulamento, o time da casa joga contra o perdedor do primeiro jogo.


Foto Adão Jorge




CLIQUE NAS IMAGENS PARA AMPLIAR:

AUTOR/FONTE: Willams Araújo

Luiz Carlos Atagiba

([email protected]­m.br)

Veja também »

17/11/2017

Carro do tetra de Schumacher é vendido por mais de R$ 24 milhões

Carro do tetra de Schumacher é vendido por mais de R$ 24 milhões

27/10/2017

Após adiamento, Nova Alvorada do Sul sedia 7ª etapa de Motocross

Após adiamento, Nova Alvorada do Sul sedia 7ª etapa de Motocross

23/10/2017

Copa Assomasul tem dois semifinalistas

Copa Assomasul tem dois semifinalistas

20/10/2017

Nova Alvorada do Sul sedia Estadual de Motocross

Nova Alvorada do Sul sedia Estadual de Motocross

27/09/2017

Parque das Nações e Parque do Prosa sediarão jogos radicais

Parque das Nações e Parque do Prosa sediarão jogos radicais

19/09/2017

Massa vê mudança no carro mas para 2018

Massa vê mudança no carro mas para 2018

© Copyright 2017 - Todos os direitos reservados

Site desenvolvido pela Lenium