domingo, 16 de dezembro de 2018
(67) 9-9959-0792
Campo grande

08/10/2018 às 11h04

82

Redação

Campo Grande / MS

Confira o nome dos 24 deputados estaduais eleitos em Mato Grosso do Sul
Dois candidatos do PSL foram os mais votados
Confira o nome dos 24 deputados estaduais eleitos em Mato Grosso do Sul
Foto Fabiana Silvestre

Com 100% das urnas apuradas, a presidente do TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral), desembargadora Tânia Garcia Borges de Freitas, anunciou o nome dos 24 candidatos eleitos para o cargo de deputado estadual.


No topo do ranking estão dois nomes do PSL. O mais votado foi Capitão Contar, com 78.390 mil votos (6,11%), seguido por Coronel David, com 45.903 votos (3,58%).


Em terceiro aparece Jamilson Name (PDT), com 33.870 votos (2,64%), seguido por Renato Câmara (MDB), com 33.291 (2,59%), Onevan de Matos (PSDB), com 30.813 (2,40%) e Zé Teixeira (DEM), com 30.788 (2,40%).


Foram reeleitos Lídio Lopes (Patriota), com 27.877 (2,17%), Paulo Corrêa (PSDB), com 27.664 (2,16%), Felipe Orro (PSDB), com 27.661 (2,16%) e Barbosinha, com 27.492 votos (2,14%).


Em 11º aparece o ex-deputado federal Marçal Filho (PSDB), com 25.437 (1,98%), Professor Rinaldo (PSDB), reeleito com 24.593 (1,92%). Dois emedebistas também foram reeleitos, Marcio Fernandes, com 23.296 (1,82%) e Eduardo Rocha com 22.347 (1,74%).


Dois petistas também aparecem em seguida, reeleitos, Cabo Almi, com 21.121 (1,65%), e Pedro Kemp, com 20.969 (1,63%). Retorna à Assembleia Londres Machado (PSD), com 20.782 (1,62%).


Neno Razuk (PTB) também foi eleito, com 19.472 votos (1,52%). Herculano Borges (SD) foi reeleito com 17.731 (1,38%), Gerson Claro (PP), com 16.374 (1,28%), Antônio Vaz (PRB), com 16.224 (1,26%), Evander Vendramini (PP), com 12.627 (0,98%), Lucas do Amor Sem Fim (SD), com 12.391 (0,97%), e, fecha a lista, João Henrique (PR), com 11.010 (0,86%).


 


Confira a lista:


1º Capitão Contar (PSL) 6,11% 78.390 votos


2º Coronel David (PSL) 3,58% 45.903 votos


3º Jamilson Name (PDT) 2,64% 33.870 votos


4º Renato Câmara (MDB) 2,59% 33.291 votos


5º Onevan de Matos (PSDB) 2,40% 30.813 votos


6º Zé Teixeira (DEM) 2,40% 30.788 votos


7º Lidio Lopes (Patriota) 2,17% 27.877 votos


8º Paulo Corrêa (PSDB) 2,16% 27.664 votos


9º Felipe Orro (PSDB) 2,16% 27.661 votos


10º Barbosinha (DEM) 2,14% 27.492 votos


11º Marçal Filho (PSDB) 1,98% 25.437 votos


12º Professor Rinaldo (PSDB) 1,92% 24.593 votos


13º Marcio Fernandes (MDB) 1,82% 23.296 votos


14º Eduardo Rocha (MDB) 1,74% 22.347 votos


15º Cabo Almi (PT) 1,65% 21.121 votos


16º Pedro Kemp (PT) 1,63% 20.969 votos


17º Londres Machado (PSD) 1,62% 20.782 votos


18º Neno Razuk (PTB) 1,52% 19.472 votos


19º Herculano Borges (SD) 1,38% 17.731 votos


20º Gerson Claro (PP) 1,28% 16.374 votos


21º Antônio Vaz (PRB) 1,26% 16.224 votos


22º Evander Vendramini (PP) 0,98% 12.627 votos


23º Lucas de Lima do Amor Sem Fim (SD) 0,97% 12.391 votos


24º Joao Henrique (PR) 0,86% 11.010 votos

FONTE: Ludyney Moura

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários
Veja também
Facebook
© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium